Поэзия -чудесная страна!

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

Среди получателей социальных услуг Тарасовского отделения социального обслуживания на дому есть немало талантливых людей. В преддверии Всемирного дня поэзии хочется рассказать о Ткаченко Николае Лукьяновиче – поэте-любителе. Николай Лукьянович является тружеником тыла, и будучи мальчишкой на себе испытал что такое война. Спустя годы, он напишет стихотворение об этом случае, посвятив слова благодарности женщине, спасшей его от руки немца. После окончания войны, получив образование, посвятил себя работе на любимой земле.

За долгую, интересную жизнь Николай Лукьянович написал много разных стихов, грустных и веселых, про жизнь и любовь, про любимую землю. Одно из стихотворений Николай Лукьянович посвятил социальным работникам. За эти годы было напечатано 4 сборника стихов. К Международному женскому Дню 8 Марта, Николай Лукьянович написал стихотворение, которое было опубликовано в местной районной газете «Родная сторона». С Днем поэзии, вас Николай Лукьянович! Продолжайте радовать, нас своими стихами.

foto 20 03 2020 15 30 1
foto 20 03 2020 15 30 2
foto 20 03 2020 15 30 3
foto 20 03 2020 15 30 4
foto 20 03 2020 15 30 5

foto 20 03 2020 15 30 6

Спасибо, мамочка!

Спасибо, мамочка, тебе
За то, что жизнь мне подарила,
Все отдавала только мне,
Себя ничуть ты не щадила.

Спасибо, мамочка, тебе,
Что ты ночей не досыпала,
Во всех заботах, обо мне
Ты за усталость забывала.

Спасибо, мамочка, тебе,
Что ты живешь на этом свете
И благодарна той судьбе,
Что окружают тебя дети.

Спасибо, мамочка, тебе,
Что ты в семье у нас такая,
В своей духовной красоте
Ведь ты мне самая родная.

Спасибо, мамочки, всем вам
За ваше сердце золотое,
Вы все для жизни дали нам
И воспитали, нас достойно.              

Н. Ткаченко.