Социально-реабилитационное отделение

Социально-реабилитационное отделение (далее - СРО) целью которого, является предоставление гражданам жилой площади в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, оказание бытовых, санитарно-гигиенических услуг, медицинской помощи, а также организация питания и досуга на время проведения реабилитации. Деятельность социально-реабилитационных отделений направлена на поддержание у граждан возможности самореализации жизненно-важных потребностей путем укрепления здоровья, повышение их физической активности, нормализации психологического статуса.

Основными направлениями деятельности отделений являются

- определение конкретных форм реабилитационной помощи гражданам с учетом их физического и психического состояния, а так же имеющихся заболеваний;

- предоставление реабилитационных услуг в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации;

- организация рационального питания с учетом состояния здоровья и возраста;

- проведение оздоровительно - реабилитационных мероприятий;

- осуществление мероприятий по коррекции психологического статуса;

- проведение санитарно - просветительной работы с целью решения вопросов возрастной адаптации;

- организация досуга.

Оздоровительно - реабилитационные мероприятия проводятся с учётом рекомендаций учреждений здравоохранения и индивидуальных программ реабилитации. Выполнение медицинских процедур осуществляется только по назначению врача.

Важной частью социальной реабилитации является социально-бытовая адаптация, которая включает в себя обучение навыкам самообслуживания и ухода.

Помещения социально-реабилитационных отделений обеспечивают необходимые условия для осуществления социально-бытовых, социально-реабилитационных, лечебно-профилактических, гигиенических и культурных мероприятий. На территории отделений оборудованы места для отдыха проживающих, беседки, разбиты цветочные клумбы.